Minggu, 10 Maret 2013

Contoh RPP


Satuan Pendidikan      :
Mata Pelajaran            : Al-Qur’an
Kelas/ Semester           : XI
Pertemuan ke              :
Alokasi Waktu            : 1x 20 menit

A.    Standar Kompetensi
Memahami Ayat Al-qur’an tentang waktu

B.     Kompetensi Dasar
Memahami isi kandungan surat Al-ash tentang pentingnya waktu

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Membaca surat Al-‘ash
2.      Menerjemahkan surat Al-a’sh
3.      Menghafalkan Al’ash
4.      Menjelaskan pentingnya waktu

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan proses belajar ini, siswa mampu:
1.      Menghafal surat Al-‘ash
2.      Menggali isi kandungan surat Al-‘ash
3.      Mengamalkan dalam kehidupan sehari-hari

E.     Materi Ajar
1.      Surah Al-‘ash dan terjemahannya
2.      Contoh-contoh orang yang menggunakan waktu dengan baik

F.     Pendekatan dan Metode/Strategi
1.      Pendekatan                 :
2.      Metode/Strategi          : Ceramah, Active Learing, Games




G.    Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Waktu
1.      Pendahuluan
a.       Menarik perhatian siswa/ memberi motivasi.
b.      Apersepsi (menanyakan tentang materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya untuk menghubungkan dengan materi sebelumnya).

2.      Inti
a.       Eksplorasi
-      Siswa mendengarkan uraian guru tentang pengertian waktu.
-      Siswa dibagi beberapa kelompok
-      Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang waktu
b.      Elaborasi
-      Siswa mencari jawaban dalam buku teks atas pertanyaan yang di ajukan guru.
-      Siswa dan guru saling Tanya jawab atas jawaban yang didapatkan dalam buku teks.
-      Guru meminta siswa secara bergiliran untuk membacaka surat al-ash.
-      Sisw21a diminta untuk mendiskusikan surat al-‘ash
-      Guru menuntuk sasal seorang siswa untuk maju dan menjelaskan hasil diskusi
c.       Konfirmasi
-      Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil diskusi.
-      Siswa dan guru bersama-sama menyempurnakan menyimpulkan hasil hasil diskusi.
3.      Akhir
-      Guru memotivasi kembali siswa agar dapat memanajemen waktu dengan baik.
-      Guru memberikan tugas individu/ kelompok sesuai hasil belajar peserta didik.
-      Mengakhiri pembelajaran secara islami.




H.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Tes lisan
2.      Bentuk Instrumen
a.       Tes lisan
-      Jelaskan pengertian manajemen waktu.
-      Jelaskan inti surat Al-‘ash
-      Berikan contoh orang-orang yang memanajemen waktu dengan baik
-      Bagaimana cara memanajemen waktu yang baik
-      Setoran hafalan surat Al-‘ash
b.      Pengamatan
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah Skor
Perhatian
Keaktifan
Tanggung jawab


















c.       Penugasan : Siswa diminta untuk mengamti masyarakat disekitarnya yang memanajemen waktu dengan baik.

I.       Media dan Sumber belajar
1.      Media
a.       Papan Tulis
b.      Lcd
c.       Kertas asturo
2.      Sumber Belajar
a.       Ady Prasetya, Demi Waktu,(Yogyakarta: Diva Press, 2013).
b.      Ady prasetya, Manajemen Waktu, (Yogyakarta: Diva Press, 2013).
c.       Shlikhin Abu Izzudin, Zero To Hero, (Yogyakarta: Pro-U Media, 2010).
Yogyakarta, 9 Maret 2013

Mengetahui
Dosen Pembimbing                                                     Pratikan


            Ahmad Zanan Asifudin                                              Ady Prasetya

1 komentar: